ШОФАР или ТРУБА? ПРОВЕРИМ?


ШОФАР или ТРУБА? Проверим, что говорит текст Писания?

Сегодня, когда мы пребываем внутри праздника Нового 5775 года., а в соответствии с  Библией — Праздника Труб.  Так он называется в синодальн. переводе Библии. Вместе со всеми сомневающимися я бы хотел выяснить кое-что!

shofar i truba

Все больше христианских общин и отдельных верующих интересуются одним из самых еврейских символов — шофаром. Надо сказать, это и самый (на ряду с менрой) древний из еврейских символов. Но неувязочка начинается в случае, если вы не верите на слово и решаете таки открыть вашу Библию, чтобы прояснить себе — отчего столько шума? Недоумение начинается в момент, когда начнутся ваши поиски этого самого шофара в любом из русских переводов (не то, чтобы в переводах на другие языки дело обстояло иначе..) Вы не найдете ни единого упоминания шофара!

 

И правда, если набрать в поиске симфонии Стронга слово ШОФАР, то ничего подобного в русском переводе мы не найдем.  Конечно, возникает вопрос о правомерности еврейской традиции, придающей шофару столь великое значение. Может быть это только традиция? Фольклор, с которым Св. Писания не знакомы?

serebrjanye truby

serebrjanye truby

номер Стронга  серебряной трубы — 02689

shofar 2

номер Стронга шофара — 07782

Если мы предпримем иную попытку — найти в тексте Писания слово «ТРУБА», то конечно, наши поиски будут вознаграждены, и мы обнаружим множество мест, это слово содержащих. Ну и понятно, даже без поиска все (почти) мы помним такое название библейского праздника — Праздник Труб, — это один из Праздников Господних, на который все взрослое население Израиля совершало алию (восхождение) в Иерусалим на поклонение Всевышнему.

Но, если мы взглянем на номер Стронга этого самого слова «ТРУБА»и сделаем поиск не по слову, а по номеру (подробнее см. видео выше), то выяснится, что все не так просто. На деле окажется, что «чистокровных» труб, тех самых, о которых Бог повелел Моше сделать их из серебра, чтобы созывать народ и т.д., — всего 27 во всем тексте Библии. А большей части в тексте под словом перевода «ТРУБА» скрывается самый настоящий ШОФАР. Что и требовалось доказать.

shofar

шофар

Более чем в два раза шофаров в Писании больше, чем труб. Уже не говорю о том, что символика ШОФАРА И ТРУБЫ различается существенно (об этом подробно см. в статье «Высокое предназначение«, а также в фильме «Голос Шофара»).

Итак, что же скажем? Все таки полезно заглядывать в оригинальный текст. И тогда можно таки начать анализировать и осмысливать смысл употребления того или иного слова.

Подробно о символике ШОФАРА и его отличии от серебряной трубы см. фильм

«ГОЛОС ШОФАРА«

См. также статьи о шофаре:

* часть 2
* часть 3
* часть 4
* часть 5

И видео:

здесь
и здесь

автор: Эфраим Калиш

——————————————————————————



Просмотров: 4 402

Комментарии